Equipo editorial

Consejo Directivo

Dr. Ricardo Flores 
Decano
Decanato de Ciencias Económicas y Empresariales
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
rflores@uca.edu.sv

Mtra. Haydee Beatriz Cartagena
Jefa del Departamento de Administración de Empresas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
hcartagena@uca.edu.sv

Mtra. Andrya Miriam Garay
Jefa del Departamento de Contabilidad y Finanzas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
agaray@uca.edu.sv

Mtro. Paul Granados 
Director de Maestría en Administración de Empresas y Maestría en Finanzas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
pgranados@uca.edu.sv

 

Consejo editorial

Editor Principal

Mtro. Alcides Dario Alfaro Alfaro
Académico 
Departamento de Administración de Empresas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
dalfaro@uca.edu.sv

 

Equipo de Apoyo

Mtra. Griselda Liseth Aguilar Pacas 
Docente Académico 
Directora de la Licenciatura en Contaduría Pública y Técnico en Contaduría 
Departamento de Contabilidad y Finanzas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
gaguilar@uca.edu.sv

Mtro. Jaime Daniel Guevara Mira 
Docente Académico 
Departamento de Administración de Empresas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
 jguevara@uca.edu.sv

Mtro. Luis Eduardo Landaverde
Docente Académico 
Departamento de Contabilidad y Finanzas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
llandaverde@uca.edu.sv

Licda. Sonia Jeannette González de Minero 
Docente Académico 
Departamento de Contabilidad y Finanzas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
sjgonzalez@uca.edu.sv

Licda. Yanina Rosales de Salazar 
Docente Académico 
Directora de Carrera Licenciatura en Administración de Empresas
Departamento de Administración de Empresas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
yrosales@uca.edu.sv

Licda. Eunice Ortiz Durán
Asistente Académico
Maestría en Dirección de Empresas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
eortiz@uca.edu.sv

Corrección de estilo

José Fernando Polío Maravilla
Catedrático
Departamento de Comunicaciones y Cultura
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
jpolio@uca.edu.sv

 

Maquetación y Diseño

Efraín Echeverría
Talleres Gráficos

Editor Institucional

Universidad Centroamericana José Simeón Cañas.

https://uca.edu.sv/