Equipo editorial

Autoridades Académicas

Mario Ernesto Cornejo Mena
Rector
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
mecornejo@uca.edu.sv
orcid0000-0002-9432-1192

Maria Dolores Rovira
Vicerrectora Académica
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
mrovira@uca.edu.sv
orcid0000-0002-4869-2566

Mario Zetino
Vicerrector de Investigación e Innovación
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
mzetino@uca.edu.sv
orcid0000-0001-8329-9906

Jenny Lisbeth Lozano Parra
Directora de Difusión y Publicación
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
llozano@uca.edu.sv
orcid0000-0002-7340-7042

Consejo Directivo

José Ricardo Flores Pérez
Decano de Ciencias Económicas y Empresariales
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
rflores@uca.edu.sv
orcid0000-0001-5098-6929

Jaime Daniel Guevara Mira
Jefe del Departamento de Administración de Empresas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
jguevara@uca.edu.sv
orcid0000-0003-1751-4246

Amaly Guardado Méndez
Jefa del Departamento de Contabilidad y Finanzas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
aguardado@uca.edu.sv
orcid0009-0007-4736-6914

Laura Beatriz Orellana de Rosales
Jefa del Departamento de Operaciones y Sistemas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
lorellana@uca.edu.sv
orcid0000-0002-6993-0033

Griselda Liseth Aguilar de Alfaro
Directora de Maestría en Administración de Empresas y Finanzas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
gaguilar@uca.edu.sv
orcid0000-0002-0598-8607

Consejo editorial

Editor Principal
Andrya Miriam Garay Rodriguez
Académica
Departamento de Contabilidad y Finanzas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
agaray@uca.edu.sv
orcid0000-0002-2490-7454

Editora
Nataly Raquel Cuéllar Estrada
Académica
Departamento de Administración de Empresas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
ncuellar@uca.edu.sv
orcid
0009-0005-9236-9183

Editora
Judit Isabel Guadalupe Alvarado Palacios
Académica/Directora de Carrera Licenciatura en Mercadeo
Departamento de Administración de Empresas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
ialvarado@uca.edu.sv
orcid0000-0001-5115-7655

Editor
Cesar Edgardo Melara-Galvez
Director de Carrera Ingeniería Industrial
Departamento de Operaciones y Sistemas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
cmelara@uca.edu.sv
orcid0000-0001-7484-3244

Emma Juaneda Ayensa
Profesora titular
Universidad de la Rioja
España
emma.juaneda@unirioja.es
orcid0000-0002-8580-8302

Fernando José Gomez Paredes
Académico
Universidad Federal de Mato Grosso do Sul
Brasil
fernando.gomez@ufms.br
orcid0000-0002-8465-943X

José Antonio Arcenegui Rodrigo
Académico
Universidad de Loyola Andalucia
España
jaarcenegui@uloyola.es
orcid0009-0000-9124-338X

Mario R. Paredes Escobar
Académico
Universidad del Rosario
Colombia
marior.paredes@urosario.edu.co

Comté Editorial

Carlos Josue Escobar Manzanares
Académico
Departamento de Operaciones y Sistemas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
cjescobar@uca.edu.sv
orcid0000-0001-8462-888X

Edwing Isaac Rosales Molina
Académico
Departamento de Operaciones y Sistemas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
erosales@uca.edu.sv
orcid0009-0004-1268-2579

Magali Mejia
Académica
Departamento de Contabilidad y Finanzas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
mmejia@uca.edu.sv
orcid0009-0006-7415-4821

Mauricio Alejandro Morales Concepción
Académico
Departamento de Administración de Empresas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
mamorles@uca.edu.sv
orcid0009-0004-2550-8262

Sonia Jeannette González de Minero
Académica
Departamento de Contabilidad y Finanzas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
El Salvador
sjgonzalez@uca.edu.sv
orcid0000-0002-6783-3977

Comité Científico 

Carlos Acevedo
Consultor independiente
El Salvador
cacevedosv@yahoo.com
orcid0000-0001-5990-3392

Fabiola Spindola
Profesora
Universidad Iberoamericana de Puebla
México
fabiola.spindola@iberopuebla.mx

Hugo Alexer Pérez Vicente
Profesor de cátedra
Universidad Iberoamericana, Ciudad de México
México
hugo.perez@ibero.mx
orcid0000-0002-0352-4446

Hugo Hernández Gamboa
Profesor asociado
Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco
México
hhernandez@correo.xoc.uam.mx
orcid0000-0003-0878-5685

Isidro Soria Arguello
Profesor de cátedra
Universidad Iberoamericana, Ciudad de México
México
isidro.soria@ibero.mx
orcid0000-0002-4615-3200

José Manuel Cabrera Escobar
Investigador independiente
El Salvador
jmcabreraescobar@gmail.com
orcid0009-0001-6283-2238

Juan Vicente Fruet Cardozo
Profesor
Universidad de Córdoba
España
jvfruet@uco.es
orcid0000-0002-1082-3452

Manuel del Moral Dávila
Profesor de cátedra
Universidad Iberoamericana, Ciudad de México
México
manuel.moral@ibero.mx
orcid0009-0000-3364-1910

Rolando Eslava Zapata
Profesor
Universidad Libre Colombia Seccional Cúcuta
Colombia
rolandoa.eslavaz@unilibre.edu.co
orcid0000-0003-2581-1873

Veronica Neve González
Profesora
Universidad Iberoamericana de Puebla 
México
veronica.neve@iberopuebla.mx
orcid0000-0001-5979-9257

 

Equipo Técnico

Gestora y administradora de plataforma
Difusión e indización de revista
Tatiana Marielos Aguilar de García
Analista Documental
CRAI - Biblioteca "P. Florentino Idoate, S.J."
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
taguilar@uca.edu.sv
0000-0003-3981-6149
El Salvador

Kevin Amilcar Hernández Gutierrez
Analista documental
CRAI - Biblioteca "P. Florentino Idoate, S.J."
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
kahernandezg@uca.edu.sv
orcid0009-0005-6780-1106
El Salvador

Corrección de estilo

Luis Alvarenga
Académico
Departamento de Filosofía
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas
lalvarenga@uca.edu.sv
orcid0000-0001-7313-4657
El Salvador


Edith Portillo Vaquerano
Consultora Independiente
edith.portillo@gmail.com
El Salvador

Maria Carolina Bodewig Pineda
Consultora Independiente
bodewigcarolina@gmail.com
orcid0000-0001-5646-2480
El Salvador

Maquetación y Diseño

Andrea María Zepeda Sigarán
Talleres gráficos
FundaGondra
El Salvador
talleresgraficos@fundagondra.sv

Melvin Efrain Echeverria Aldana
Director Ejecutivo
El Estudio
El Salvador
echeverri.efrain@gmail.com

Sello editorial

Publicaciones Académicas UCA

Editor Institucional

Universidad Centroamericana José Simeón Cañas