Equipo editorial

Consejo Directivo

Ing. Andreu Oliva de la Esperanza, S. J.
Rector
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas, El Salvador
rectoria@uca.edu.sv

Dr. Mauricio Gaborit, S. J.
Director de la Maestría en Intervención Social
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas, El Salvador
mgaborit@uca.edu.sv

 

Consejo Editorial

Editor Principal

Dr. Mauricio Gaborit, S. J.
Director de la Maestría en Intervención Social
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas, El Salvador
mgaborit@uca.edu.sv

Equipo de Apoyo

Dr. Álvaro Artiga-González
Catedrático e investigador
Departamento de Sociología y Ciencias Políticas
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas, El Salvador
alartiga@uca.edu.sv

Mtra. Jeannette Aguilar
Investigadora en temas de seguridad y violencia
Exdirectora del Instituto Universitario de Opinión Pública (IUDOP), El Salvador
jaguilar@uca.edu.sv

Dr. Ricardo Roque Baldovinos
Jefe del Departamento de Filosofía
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas, El Salvador
rroque@uca.edu.sv

Dr. Sajid Alfredo Herrera Mena
Coordinador de UCA Editores
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas, El Salvador
sherrera@uca.edu.sv

Mtro. Willian Ernesto Marroquín
Coordinador de Tecnologías de Información y Comunicación
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas, El Salvador
wmarroquin@uca.edu.sv

Dr. Mario Zetino Duarte
Director de Investigaciones
Director del Posgrado en Ciencias Sociales
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas, El Salvador
mzetino@uca.edu.sv

Dra. María Dolores Rovira
Jefa del Departamento de Ingeniería de Procesos y Ciencias Ambientales
Profesora titular
Universidad Centroamericana José Simeón Cañas, El Salvador
mrovira@uca.edu.sv

 

Comité Científico Internacional

Dr. Amalio Blanco Abarca
Catedrático emérito
Universidad Autónoma de Madrid, España
amalio.blanco@uam.es

Dr. Luis de la Corte Ibáñez
Profesor titular
Miembro del Consejo de Dirección del Instituto de Ciencias Forenses y de la Seguridad
Universidad Autónoma de Madrid, España
luis.cortes@uam.es

Dr. Darío Díaz
Profesor titular
Coordinador del área docente de Psicología
Facultad de Medicina de Ciudad Real
Universidad de Castilla-La Mancha, España
dario.diaz@uclm.es

Dr. Juan David Villa Gómez
Docente asociado
Facultad de Psicología
Universidad Pontifica Bolivariana, Sede Ciudad de Medellín, Colombia
juan.villag@upb.edu.co

Dr. Hugo Klappenbach
Profesor titular
Universidad Nacional de San Luis, Argentina
hklappen@unsl.edu.ar

Dra. Mirna Flores Girón
Profesora titular
Departamento de Sociología
Facultad de Ciencias Sociales
Universidad Nacional Autónoma de Honduras, Honduras
mirna.floresg@gmai.com

 

Comité de Edición, corrección de estilo, diseño y diagramación

Francisco Domínguez
Edición, corrección de estilo y editor gráfico
quodnaturanondat@gmail.com

Eloísa Nohemí Hernández
Diagramación
Fundagondra, El Salvador
enhernandez@fundagondra.sv

 

Editor Institucional

Universidad Centroamericana José Simeón Cañas.

https://uca.edu.sv/